Какой стабилизатор напряжения вам купить?!


Сейчас Интернет странички пестрят рекламами, наперебой предлагая различные варианты стабилизирующего электрооборудования. Глаза разбегаются, голова раскалывается от количества информации, время уходит…а вопросы «Какой стабилизатор напряжения купить?» и «Какой лучше выбрать стабилизатор?!» - остаются.

Попробую изложить свои «изыскания» по данному вопросу. Итак, начнем с производителя. На данный момент на рынке существуют следующие российские производители: Lider, Progress, Штиль, Stabvolt, Каскад (Полигон, Санкт-Петербург). Есть ещё Volter – Украина. Остальные присутствующие на рынке – китайского производства или российский ребрендинг (переклеиваются шильдики). В последнее время наметилась ещё одна интересная тенденция: для того чтобы снизить себестоимость продукта, некоторые фирмы «открывают производство своих стабилизаторов» в Китае! Лично для меня – это очень странный ход и ему есть общепринятое определение. Но каждому своё.

Двигаемся дальше…Нужно определиться с выбором мощности нашего прибора. Можно просуммировать потребляемую вами нагрузку и прибавить 20%. Если же у вас установлен вводной автомат (самый первый по входу линии или после счетчика) нам необходимо умножить номинал автомата (в амперах) на номинальное напряжение (220 В), получаем мощность в Ватт (больше этой мощности вы не сможете взять из сети).

Уже совсем близко…Остается понять сколь глубоко у вас проседает (или зашкаливает) напряжение – мы с вами можем понять необходимы рабочий диапазон работы стабилизатора. Ещё один параметр: точность поддержания выходного напряжения. Чем выше точность, тем выше цена (не сложно). По своему опыту могу сказать, что вполне достаточно 5% (3%), чтобы со стабилизатором чувствовать себя человеком на даче, в доме или на работе.

Вот и финиш… Вобщем, не старайтесь купить дешевый стабилизатор напряжения, помните «скупой платит дважды», отнеситесь к этой покупке с расчетом и мыслью о «некотором вложении» в свою безопасность и долговечность работы ваших электроприборов. Будьте аккуратны и всего наилучшего! www.stabvolt.ru